Маёвка 2023г.

14 мая 2023г. в теплый воскресный день МО учителей истории и МХК Каргасокской СОШ-интернат №1 совместно с Точкой роста впервые провели весенний туристический поход Маёвку для учащихся 10-11 классов и активистов Точки роста. Многие классы давно полюбили весело отмечать окончание учебного года в уютной беседке на территории СОК «Кедр». Маёвку – своеобразный фестиваль бардовской песни, решено было провести там же. Маёвка – это не просто отдых. Этот день был посвящен памяти наших выпускников и учителей, которые ушли на фронт в Великую Отечественную войну. Не все вернулись… Ребята совместно с учителями исполняли фронтовые песни, песни известных бардов, современные песни. Несмотря на разность поколений, общий репертуар смогли подобрать, познакомили друг друга с новыми исполнителями. Гостем программы был выпускник 2012 года Геймбух Кирилл. Начав заниматься музыкой еще в школе под руководством Кабыша В.Н., Кирилл стал профессиональным композитором, автором и исполнителем своих и не только своих песен. Как же здорово было послушать музыкальные произведения в его исполнении! Совместный отдых учителей, учащихся, выпускников под звуки гитары – нечастое мероприятие. Оно запомнится надолго и той атмосферой, что царила в беседке, и услышанными историями про известных бардов и их песни, и чудесной дружной компанией. Под ярким солнышком можно было погулять по тропинкам и лужайкам, пофотографироваться, пожарить сосиски и маршмеллоу, на свежем воздухе насладиться вкусным картофелем с помидорками и армейским сухпайком. Расходиться совсем не хотелось и было решено встретиться на этом же месте через год большей компанией и с большим количеством выученных песен. Надеемся, что через год наша Маёвка соберёт еще больше любителей таких походов и песен под гитару среди старшеклассников, учителей и выпускников.

Руководитель МО учителей предметов общественного направления и МХК Аболемова Ю.В.