Учебно-материальная база, благоустройство и оснащенность

Учебно–материальная база гимназии позволяет обеспечить эффективную реализацию общеобразовательных программ и обеспечить комфортные условия обучения. Школа располагается в трехэтажном здании и имеет интернат «Ровесник» по адресу ул. Кирова, 100, где проживают дети из поселков района. Пришкольные участки с насаждениями. составляют площадь 3236 м2.

В школе функционируют 34  учебных кабинетов: 3 кабинета информатики, с выходом в Интернет, 1 кабинет биологии, 1 кабинет физики, 1 кабинет химии,   3 спортивных зала, актовый зал, 1 столовая. Все помещения оснащены необходимым оборудованием. Учебные кабинеты оснащены мебелью, в кабинетах химии и физики есть необходимое оборудование для проведения практических работ. Все кабинеты оснащены необходимыми техническими средствами обучения, в число которых входят 13 интерактивных досок, компьютеры, проекторы, ноутбуки, электронные лаборатории.

Спортивная база представлена тремя спортзалами (86 ми  298,0 м2  )У обучающихся есть возможность заниматься  тренажерном зале. Все помещения оснащены необходимым оборудованием.

На территории школы построена баскетбольная площадка, рядом находится стадион, которые востребованы и жителями близлежащих домов.

В столовой имеется зал на 150 посадочных мест. Для приготовления горячего питания имеется необходимое технологическое оборудование. В столовой соблюдается все санитарные эпидемиологические требования. За качеством питания постоянно следят бракеражная комиссия, учителя, члены Управляющего совета и родители.

Библиотечный фонд составляет 38317 экземпляров книг. Обеспеченность учебной литературой за прошедший учебный год составила 100%. Библиотека осуществляет подписку на периодические издания. Библиотека является информационным центром школы и оснащена необходимой компьютерной и оргтехникой для работы, в том числе в сети Интернет. Обновление библиотечных фондов составило 50 % (в 2016/17 уч. году – 60 %) при норме не менее 10%. Программная обеспеченность по ФГОС НОО и ООО составляет согласно требованиям 100% (1 — 7 классы), в 7 – 11 классах на 100 %.

В 2014-2015 году износ здания составил 38,71%, в результате хорошей сохранности здания в школе производится ежегодно только косметический ремонт.

На 2016 год запланировано изготовление нового ограждения школы.

Обновление библиотечных фондов в 2016-2017 уч.г. составило 80 % (в 2013/14 уч. году – 60 %) при норме не менее 10%.
Программная обеспеченность по ФГОС НОО составляет согласно требованиям 100% (1, 2,3,4,5 классы), в 6 – 9 классах на 40 %.

За последний год значительно расширился учебно-информационный фонд медиатек.

2013/14

2014/15

2015/16

1