Предпрофильная подготовка

Предпрофильная подготовка – это система педагогической, психолого-педагогической, информационной и организационной деятельности, способствующая самоопределению учащихся относительно выбираемого ими профиля дальнейшего обучения в старшей школе и широкой сферы последующей профессиональной деятельности.

Предпрофильная подготовка включает в себя систему обязательных и вариативных курсов по профилю обучения, а также проведение профориентационной и информационной работы.

Предпрофильная подготовка призвана сформировать у школьников следующие качества:
– умение объективно оценивать свои резервы и способности к продолжению образования по различным профилям;
– умение осознанно осуществлять выбор профиля, соответствующего своим индивидуальным особенностям, склонностям и интересам;
– готовность нести ответственность за сделанный выбор;
– высокий уровень учебной мотивации на обучение по избранному профилю, готовность прикладывать усилия для получения качественного образования.

2023-2024 учебный год

Предпрофильные элективные курсы для 7-8 классов входят в состав курсов внеурочной деятельности: «Разговорный английский», «Информатика с увлечением», «Олимпиадный русский».

Для 9-х классов — «Углублённая информатика», «Олимпиадный русский».

В Точке Роста также ведутся курсы предпрофильной направленности