Предпрофильная подготовка

7777Предпрофильная подготовка – это система педагогической, психолого-педагогической, информационной и организационной деятельности, способствующая самоопределению учащихся относительно выбираемого ими профиля дальнейшего обучения в старшей школе и широкой сферы последующей профессиональной деятельности.

Предпрофильная подготовка в нашей школе начинается с 8 класса, так как с 9 класса начинается уже профильное обучение.

Предпрофильная подготовка призвана сформировать у школьников следующие качества:
– умение объективно оценивать свои резервы и способности к продолжению образования по различным профилям;
– умение осознанно осуществлять выбор профиля, соответствующего своим индивидуальным особенностям, склонностям и интересам;
– готовность нести ответственность за сделанный выбор;
– высокий уровень учебной мотивации на обучение по избранному профилю, готовность прикладывать усилия для получения качественного образования.

Предпрофильные элективные курсы в 2019-2020 учебном году:

Направления

развития личности

рабочей программы

Количество часов Формы организации Руководитель
Социальное «Финансовая грамотность» 0,25 Кружок Байгулова И.П.
«Познаю себя» 0,5 Тренинги Панфилова М.Ю.
«Основы верстки школьной газеты» 1 Практика Курочкина М.С.
Общеинтеллектуальное «Электричество в быту» 0,5 Практика Матвеева А.И.
«Решение задач повышенной сложности

по физике»

0,5 Кружок Монголина О.В.
«Введение в астрономию» 0,5 Кружок Монголина О.В.
«Гистология» 0,25 Лаборатория Горинова О.В.
Общекультурное «Мировая художественная культура» 1 Кружок Панфилова М.Ю.
«КИТ – компьютеры, информатика, технологии» 0,5 Предпрофильный курс Шичанина Е.Г.
«Проектная деятельность» 1 Проектная деятельность Арищина Е.М.

В 2018-2019 учебном году предпрофильные элективные курсы вошли в состав курсов внеурочной деятельности. Предпрофильные элективные курсы.

В 20182019 учебном году на параллели 8 классов велось 13 предпрофильных элективных курсов. По сравнению с прошлым учебным годом количество предпрофильных элективных курсов увеличилось на 3.

В таблице ниже указаны результаты посещения учащимися предпрофильных элективных курсов.

Класс Кол-во уч-ся % Аттестованных
21 100
19 100
20 90
23 100

Из таблицы видно, что из четырёх классов только 8В класс прошёл 90% аттестацию по предпрофильным элективным курсам. В остальных классах все учащиеся посетили хотя бы 1 предпрофильный элективный курс.

Содержание информационного блока предпрофильной подготовки в 2018-2019 учебном году традиционно реализовалось через следующие формы:

• лекции педагога-психолога об учебных заведениях г. Томска и области, возможностях обучения и дальнейшего трудоустройства, в рамках учебного курса «Основы социализации личности», на классных часах, в ходе индивидуальных консультаций;
  • ежеквартальное обновление стенда «Я выбираю профессию»;
  • беседы и анкетирование учащихся на классных часах «Профильное обучение в 9 классе» (май).