Предпрофильная подготовка

7777Предпрофильная подготовка – это система педагогической, психолого-педагогической, информационной и организационной деятельности, способствующая самоопределению учащихся относительно выбираемого ими профиля дальнейшего обучения в старшей школе и широкой сферы последующей профессиональной деятельности.

Предпрофильная подготовка в нашей школе начинается с 8 класса, так как с 9 класса начинается уже профильное обучение.

Предпрофильная подготовка призвана сформировать у школьников следующие качества:
– умение объективно оценивать свои резервы и способности к продолжению образования по различным профилям;
– умение осознанно осуществлять выбор профиля, соответствующего своим индивидуальным особенностям, склонностям и интересам;
– готовность нести ответственность за сделанный выбор;
– высокий уровень учебной мотивации на обучение по избранному профилю, готовность прикладывать усилия для получения качественного образования.

В 2018-2019 учебном году предпрофильные элективные курсы вошли в состав курсов внеурочной деятельности. Предпрофильные элективные курсы.

В 2017-2018 учебном году на параллели 8 классов велось 10 предпрофильных элективных курсов, из них:

5 курсов – предметно-ориентационных,

2 курса – метапредметных,

3 курса – общеориентационных.

7 курсов — 8 часовые,

3 курса — 17 часовые.

По сравнению с прошлым учебным годом количество предпрофильных элективных курсов уменьшилось на 2.

В таблице ниже указаны результаты посещения учащимися предпрофильных элективных курсов. Были учтены только те учащиеся, которые в совокупности набрали больше, чем 0,25 часа, т.е. посетили более, чем один предпрофильный элективный курс.

Класс Кол-во уч-ся % Аттестованных
22 77,3
27 96,3
11 18,2

Из таблицы видно, что из четырёх классов только 8В класс прошёл 100% аттестацию по предпрофильным элективным курсам. В остальных классах есть учащихся, которые проигнорировали посещение курсов. Причины непосещения разные, с учащимися провелись воспитательные беседы классного руководителя и заместителя директора по УВР.

Содержание информационного блока предпрофильной подготовки в 2017-2018 учебном году традиционно реализовалось через следующие формы:

• лекции педагога-психолога об учебных заведениях г. Томска и области, возможностях обучения и дальнейшего трудоустройства, в рамках учебного курса «Основы социализации личности», на классных часах, в ходе индивидуальных консультаций;
  • ежеквартальное обновление стенда «Я выбираю профессию»;
  • беседы и анкетирование учащихся на классных часах «Профильное обучение в 9 классе» (май).