У меня растут года,
будет и семнадцать.
Где работать мне тогда,
чем заниматься?

Чаще всего именно эти строки из стихотворения Владимира Маяковского «Кем быть?» приходят на ум мальчишкам и девчонкам, когда речь заходит о будущей профессии. Ответить на поставленный вопрос для многих школьников вызывает затруднение. Чтобы помочь им сделать осознанный выбор своего профессионального будущего и будущей карьеры, с 1 сентября 2023 года во всех школах России начинается работа по реализации Профориентационного минимума.

Цель профминимума — выстраивание системы профессиональной ориентации обучающихся, которая реализуется в образовательной, воспитательной и иных видах деятельности.

Профориентационный минимум вводится для обучающихся 6-11 классов общеобразовательных организаций, включая детей с ОВЗ и инвалидностью.
Реализация Профориентационного минимума в нашей школе в 2023-2024 учебном году будет осуществляться на базовом уровне, который включает себя 34 часа курса «Россия — мои горизонты», 4 часа профориентационного содержания уроков по предметам общеобразовательного цикла, 2 часа информационного сопровождения родителей.