Каждый ребёнок особенный, все дети — равные!


«Каждый ребёнок особенный, все дети — равные!» именно под таком девизом в нашей школе 14 февраля прошла третья по счёту межмуниципальная методическая сессия.

Директора, заместители директоров, учителя-предметники, педагоги-психологи, учителя-дефектологи, учителя-логопеды собрались вместе, чтобы поделиться опытом работы по теме «Организация коррекционно-развивающих занятий и занятий внеурочной деятельности для учащихся с ОВЗ». Данная тема очень актуальна, поскольку детей с ограниченными возможностями здоровья с каждым годом становится всё больше, возрастают и требования к организации образовательного процесса для таких детей.

   Началась работа межмуниципальной методической сессии с небольшого концерта, организованного силами учащихся с ОВЗ. Ни один номер концерта не оставил равнодушным участников сессии, у многих на глазах были слёзы. В конце своего выступления дети подарили всем присутствующим сердечко с разными пожеланиями.

47 педагогов Каргасокского, Парабельского и Колпашевского районов в первой половине дня посетили 12 открытых коррекционно-развивающих занятий логопеда, психолога, дефектолога, олигофренопедагога, коррекционно-развивающих занятий по литературе, немецкому языку, 2 занятия внеурочной деятельности, 1 мастер-класс. Занятия были организованы как в начальной школе, так и в основной.

   Во второй половине дня начальник отдела развития образования Управления образования, опеки и попечительства Сорокина Наталья Витальевна напомнила участникам межмуниципальной методической сессии о нормативно-правовом обеспечении процесса обучения детей с ОВЗ. Дьяченко Наталья Александровна, учитель начальных классов, дефектолог рассказала, что такое СИПР и как она составляется, а Кривошеева Наталья Ермиловна поделилась опытом работы с учащимися с ОВЗ на летней площадке. Гости из Парабельской гимназии и из Вертикосской школы оставили не только яркие впечатления от своих выступлений по теме сессии, но и вооружили слушателей новыми приёмами работы.  

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *