Межрегиональный проект «Красный обоз»


15 февраля в 12.30 наша школа приняла участие в очень важной акции под названием «Красный обоз».

Патриотический проект «Красный обоз» один из крупнейших событий в списке мероприятий Года памяти и славы, объявленного президентом России в 2020 году.

Проект стартовал 15 февраля в Каргаске и Парабели, откуда в 1942 году ушли первые обозы с рыбой для шахтеров и металлургов Кузбасса.

«Главная цель проекта — «оживить» историю в тех краях, где происходило это историческое событие, чтобы жители, и прежде всего, молодежь, помнили о подвигах своих дедов и прадедов», — подчеркнул заместитель губернатора Томской области Андрей Кнорр.

20 марта на торжественном концерте в Томске наш регион передаст эстафету Кемеровской области. Мероприятия проекта «Красный обоз» у соседей начнутся в Анжеро-Судженске, откуда по железной дороге будет отправлен состав из трех вагонов. В одном из них будет представлена выставка, во втором — оборудована концертная площадка для выступления агитбригад, в третьем — выставочное пространство для продуктового запаса.

В марте эшелон «Красного обоза» проедет по городам, куда во время войны поступала томская рыба, — Прокопьевск, Белово, Киселевск, Ленинск-Кузнецкий и в начале апреля финиширует в Кемерове.

По итогам проекта «Красный обоз» будет создано два фильма и издана книга, куда войдут архивные материалы и воспоминания участников героических событий.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *