Невероятные приключения десятиклассников в Парабели


В селе Парабель расположена промышленная площадка Томского линейного производственного управления магистральных газопроводов (ЛПУМГ) «Газпром трансгаз Томск», обслуживающая магистральный газопровод «Парабель – Кузбасс». 14 марта двадцати трём десятиклассникам нашей школы посчастливилось побывать там. Почему посчастливилось? Потому что мы встретились с очень радушными, любящими своё дело людьми, посмотрели технические объекты (некоторые из которых были похожи на центр управления космодромом) и подзарядились вкусной пиццей и соком, любезно предоставленными профсоюзом данной организации.

   Наше первое заочное знакомство с Парабельской промплощадкой началось с Натальи Николаевны Насоновой, техником участка технологической связи. Именно она вышла на нашу школу с предложением организовать экскурсию и была нашим сопровождающим по любым вопросам. Уверена, что наше дружеское сотрудничество с ней будет продолжаться и дальше:)

   Максим Юрьевич Шестаков, водитель шикарного комфортного автобуса – это второй человек, которого мы с благодарностью будем вспоминать. Ему пришлось сначала ехать за нами в Каргасок, потом сразу обратно до Парабели. Надеюсь и мы ему запомнимся, ведь всю дорогу туда и обратно ребятишки пели песни:)

  И вот сам объект экскурсии! Первые эмоции у меня, как у сопровождающего, – волнение…будет ли интересно детям, может зря я согласилась на эту поездку…Первые эмоции у детей: интерес и любопытство. Интересно было проходить через контрольно-пропускной пункт строго по паспорту, любопытно…а дальше всё, что происходило, было и любопытно, и познавательно, и полезно, и очень душевно!

  И перед экскурсией, и после экскурсии с нами встретился начальник площадки Денис Сергеевич Лехтин. И несмотря на свою занятость, это была не просто формальная встреча в виде официального приветственного слова, а живое заинтересованное общение с детьми об их настоящих интересах в учёбе и о планах на будущее. Денис Сергеевич запал в души ребят своим искренним восхищением достижениями некоторых мальчишек и девчонок (а были среди нас победители и призёры регионального этапа всероссийской олимпиады школьников, двукратные чемпионы России по лапте), живым рассказом про своё предприятие и работающих в нём людей, про компанию «Газпром трансгаз Томск», про новое строительство магистрального газопровода «Сила Сибири 2» между газовыми месторождениями Сибири и Синьцзян-Уйгурским автономным районом на западе Китая.

  Сама экскурсия началась с техники безопасности и весёлого надевания касок. Нашим гидом по территории ЛПДС был Андрей Сергеевич Буянкин, начальник станции, человек, увлечённый своим делом, который сумел увлечь своим рассказом и учащихся технологического профиля, и гуманитариев, которым физика кажется непостижимой наукой:) Мы посмотрели компрессорную станцию и снаружи, и внутри. Нам повезло попасть на процесс запуска ЭГПА (газоперекачивающий агрегат) и в диспетчерской послушать как управляется этот процесс специалистами. Этот момент был похож на сцену из кинофильма о запуске космического корабля! Также мы посетили участок технологической связи, где работает одна из старейших работников Ишкова Лариса Васильевна, электромонтер Радиорелейных линий связи и председатель Цехового комитета. Ребятишки с интересом рассматривали оборудование связи — мультиплексоры, которые намного отличаются от современных гаджетов.

  По окончании экскурсии мы имели возможность узнать, а кто ещё кроме тех, кто связан с газовой отраслью, может работать на таких промплощадках. Узнали мы это от реальных работников площадки, специалистов иных профессий, учащиеся задавали им вопросы и «примеряли» эти профессии на себя. Тем более, что Денис Сергеевич сказал, что им требуются специалисты и он может заключить договор о целевом обучении.

Едем обратно домой в тёплом и удобном автобусе. Некоторые ребятишки поют песни, кто-то дремлет, кто-то бурно делится впечатлениями о поездке, восхищаясь таким гостеприимством, ну, и чего греха таить, большим количеством вкусной пиццы, а я еду и думаю, как здорово, что есть в наше время такое предприятие как ООО «Газпром трансгаз Томск», такие неравнодушные руководители, которые организовывают бесплатные экскурсии, проезд и питание, и знакомят с отраслью и её достижениями, что заставляет молодое поколение гордиться своей малой Родиной.     

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *