Соревнования по робототехнике на кубок губернатора Томской области

Сегодня прошли VIII соревнования по образовательной робототехнике на кубок губернатора Томской области на МБОУ «Каргасокская СОШ №2». Приняли участие команды: МКОУ «Новоюгинская СОШ», МБОУ «Каргасокская СОШ-интернат № 1», МБОУ «Каргасокская СОШ № 2», МБОУ ДО «Каргасокский ДДТ».

В соревнованиях были представлены робо-состязания:

• Гонки по линии – запрограммированным роботам нужно было пройти по заранее изготовленному поробо-полю, не выходя за линию и не сбиться с заданного курса;
  • Кегельринг-квадро – на робо-поле были расставлены цилиндры черного и белого цвета по кругу, которые робот должен вытолкнуть из круга;
  • Лабиринт – запрограммированный робот, без остановки должен проделать путь от старта к финишу и обратно;
  • Марафон шагающих роботов — запрограммированным роботам нужно было пройти по заранее изготовленному робо-полю, не выходя за линию и не сбиться с заданного курса;
  • РобоРалли – роботу нужно пройти полосу препятствий;
  • Сумо – роботу соперника нужно вытолкнуть чужой робот за пределы отмеченного круга.

Робототехника – это увлекательный познавательный процесс для обучающихся любого возраста. Создание робота не означает только интересную «игру в конструктор». Для его постройки и программировании,нужно усвоить много теоретической информации, которой с большим удовольствием делятся наши педагоги дополнительного образования.  Каждый из ребят под чутким руководством своих наставников-педагогов собирали и программировали своих роботов. Дети должны не только обладать необходимыми знаниями и навыками, но и уметь работать в команде, подстраиваться под имеющиеся условия, уметь применят свои знания на практике.

Судьи соревнований:
Главный судья – Матвеев Дмитрий Сергеевич
Кирин Иван Васильевич
Непряхин Николай Анатольевич
Митрофанов Федр Григорьевич

Фактом успешного освоения знаний по робототехнике служат результаты  соревнований:

Гонки по линии:

Сумо:
Макисон Илья Вячеславович, Печуркин Иван Васильевич – 1 место;
Абрамов Алексей Владимирович – 2 место;
Кирин Александр Иванович – 3 место.

Поздравляем ребят, с успешным выступлением!