Экскурсия в Парабель


12 октября 2022г. ребятам из восьмых классов Каргасокской СОШ-интернат №1 посчастливилось побывать в парабельских музеях еще и совершенно бесплатно. Поездка была организована Краеведческим музеем благодаря выигранному гранту. Несмотря на небольшие трудности, поездка оставила массу положительных эмоций у учеников и учителей.
Ребята посетили Краеведческий музей, Музей боевой и трудовой славы, Дом художественных промыслов и национальных ремесел, а также совершили пешую прогулку с экскурсоводом по исторической части Парабели. Огромная благодарность всем, кто готовил и организовывал поездку, экскурсоводам за интереснейшие рассказы и теплый прием с пирогами.
Впечатления участников поездки:
«Больше всего нам понравился Краеведческий музей: тяжелейшие старинные вафельницы, столетние валенки, поющий граммофон без батареек и подключения к сети, подушки из соломы, настоящее чучело медведя и других животных, столетний настоящий дом с русской печкой, где очень вкусно пахло старинной мебелью».
«Мне больше всего запомнилась картинная галерея. Там было светло, тепло, просторно и уютно. Александр Николаевич очень трепетно рассказывал о художнике Завьялове Германе Николаевиче и показывал его картины. Об этом художнике нам рассказывали еще в художке, от чего рассказ был наиболее впечатляющим».
«Мне запомнился мальчик Ярик 10 лет, который ходил за нами во время пешей экскурсии и слушал историю своего села. Еще мне понравились картины, вкусная еда в кафе и пирог с ароматным чаем из самовара в музее».
«Музей – это место памяти, вдохновения и ярких эмоций. Очень завораживает атмосфера парабельских музеев. В нашей памяти надолго останется эта поездка. Очень впечатлил Музей боевой и трудовой славы, где нам рассказывали о важности передачи знаний новым поколениям, которые помогают выжить и хранить историческую правду, о важности «живых» памятников, которые несут смыслы и хранят память предков. Интересен был эмоциональный рассказ участницы поискового отряда «Долг», которая непосредственно участвовала в поднятии солдат Великой Отечественной войны при раскопках и в последующем торжественном их захоронении».
«Мы побывали в трех музеях с. Парабель и в каждом из них нам очень понравилось, мы старались много узнать, все рассмотреть, везде успеть. Я рада, что мне предоставили такую возможность поехать на экскурсию, теперь я немного узнала из истории Парабели, жизнедеятельности выдающихся людей этого небольшого, но богатого историей поселка, больше узнала о народах севера, их культуре, о быте и традициях русских поселенцев 19- 20х веков».

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *