Шахматный турнир!


14 февраля 2021 г. прошли районные соревнования по шахматам на призы Главы Каргасокского района среди учащихся 2003 г.р. и моложе.

В воскресный день ребята со всех школ района, где открыты Точки роста (школа №1, школа №2, школы в Новом и Среднем Васюгане), пришли в свои школы, где заранее были установлены компьютеры и ноутбуки с интернетом. Такие соревнования для большинства были в новинку. Привычные личные встречи за столом с настоящими шахматами и часами пока под запретом, но это не остановило настоящих любителей шахмат. Всего было 40 участников (12 из них из нашей школы) и три возрастных группы, соответственно три турнира: начальные классы, среднее и старшее звено. Старшие классы соревновались только из 1 и 2 школы района.

Между школами была организована онлайн встреча, участники по камерам могли увидеть друг друга.

В нашей школе ребята из начальных классов только начали заниматься шахматами, самый младший участник учится в 1 классе. Время для них проходило незаметно, они увлеченно перемещали мышкой фигуры, ставили маты, следили за играми соперников, из-за незнакомого интерфейса программы сдавались без боя, не сразу могли понять, где нужная им игра, а где случайный вызов на игру. После первого тура при помощи организаторов все встало на свои места. Одна ученица смогла завоевать 3 место.

Среднее звено в нашей школе представляли ребята из 2х классов: 8Б (три человека) и 7б (один человек). Все они посещали или посещают кружок шахмат на базе Точки роста. Для них эти соревнования были не первые, но впервые столь успешные – никто не ушел без призового места.

Как вспоминает Кожухарь Анастасия: «Играть на компьютерах интересно, но в живую играть лучше. И все равно было круто!» Казанцев Даниил: «Очень понравилось! Хорошо провел время. Соперники были достойные!» Монголин Дмитрий, занявший второе место при равных баллах с победителем, отмечает, что соперники были не самые сильные, одну игру он проиграл только из-за невнимательности». А победитель среди учащихся среднего звена говорит, что соревнование было не только очень интересное и увлекательное, ведь нужно находить выход из любой ситуации, даже если случайно поставил фигуру не туда, куда собирался, но и полезное для развития мышления.

В старшем звене было очень непредсказуемо. Только два участника имели опыт  участия в соревнованиях, двое же начали активно играть, тренироваться совсем недавно, после открытия Точки роста на переменах. Один из них в этом турнире даже смог выиграть партию у чемпиона прошлогоднего первенства по шахматам и нынешнего победителя. Все участники  получили призовые места! Ежегодная участница соревнований по шахматам Виталина Шек о проведении соревнований  говорит, что ей такой формат не понравился, вживую интереснее, а можно сказать новичок в шахматах Попов Петр наоборот отмечает, что ему все очень понравилось, было весело и интересно, это был полезный опыт!

Все участники получат памятные призы от Главы Каргасокского района А.П. Ащеулова, а победители получат заслуженные грамоты и медали.

Поздравляем победителей в личном первенстве Каргасокского района по шахматам на призы Главы Каргасокского района среди учащихся 2003 г.р. и моложе в рамках реализации национального образовательного проекта «Точка Роста»

УчастникМестоНаименование школы
Начальные классы (мальчики)
Непряхин Владислав1КСОШ№2
Кузьмин Виктор2КСОШ№2
Кербер Михаил3КСОШ№2
Начальные классы (девочки)
Шабалина Александра1КСОШ№2
Гусева Дарья2Новый Васюган
Семёнова Алёна3КСОШ-интернат №1
Среднее звено (мальчики)
Шереметьев Егор1КСОШ-интернат №1
Монголин Дмитрий2КСОШ-интернат №1
Казанцев Даниил3КСОШ-интернат №1
Среднее звено (девочки)
Третинникова Анна1КСОШ №2
Серякова Екатерина2КСОШ№2
Кожухарь Анастасия3КСОШ-интернат №1
Старшее звено (мальчики)
Гришаев Пётр1КСОШ-интернат №1
Пшонкин Вадим2КСОШ-интернат №1
Попов Пётр3КСОШ-интернат №1
Старшее звено (девочки)
Кожухарь Алина1КСОШ№2
Шек Виталина2КСОШ-интернат №1

Руководитель команды, преподаватель шахмат Аболемова Ю.В.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *