Предметная неделя истории и обществознания


В начале февраля прошла неделя предметов общественного направления, где были задействованы все параллели с 5 по 11 класс. Наиболее массовое мероприятие, которое затронуло 5,6,8-11 классы было посвящено дню воинской славы – окончательному снятию блокады Ленинграда, которое произошло 27 января 2044 г. Накануне были оформлены стенды около кабинета истории на 3 этаже, информация с которых ребятам пригодилась для беседы, игры и рассуждений на уроке.

После небольшого ролика на уроках истории и обществознания, ученикам было предложено пройти викторину по мотивам Своей игры «Непобедимый город», где соревновались по 2-3 команды в каждом классе. Ребята пришли к выводу, что только общая цель, огромная любовь к Родине, мужество и взаимопомощь помогли пережить эти 872 блокадных дня и победить врага.


В 7 классе были впервые организованы дебаты по теме «Сейчас лучше, чем раньше». Ребята рассуждали и спорили о пользе и вреде прогресса. Мероприятие было посвящено 100-летию со дня рождения известного советского физика, академика АН СССР, создателя водородной бомбы и известного правозащитника Андрея Дмитриевича Сахарова, о котором на уроке они так же впервые узнали. Убедительными были аргументы как команды утверждения, так и команды отрицания, но все же ребята сделали вывод, о том, что хорошо жить в современном мире, но сейчас человек должен быть особенно ответственен за планету и за жизнь на Земле. Хотя вариант переселения на Марс тоже рассмотрели =)

Руководитель МО учителей общественного направления и МХК Аболемова Ю.В.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *