Открытый урок ко Дню гражданской обороны РФ


2 октября 2020 года для старшеклассников были проведены уроки по основам безопасности жизнедеятельности, приуроченные ко Дню гражданской обороны РФ, а также к 30-й годовщине МЧС России.

Повезло в этот день учащимся 9Б, 11А и 11Б классам, преподавателями на уроках для них были сотрудники МЧС Монголин и Стругов. Они, как говорится, «из первых уст» познакомили ребят с особенностями своей профессии.

В России День гражданской обороны отмечается 4 октября. Сегодня гражданская оборона – это составная часть оборонного строительства и обеспечения безопасности государства. Специальные подразделения гражданской обороны в последние годы приняли участие в более 100 тысяч спасательных операций по всему миру.

В состав гражданской обороны сегодня входят: противопожарная служба, авиация, войска гражданской обороны и поисково-спасательные подразделения, которые функционируют в круглосуточном режиме реагирования при возникновении чрезвычайных ситуаций. 

На сегодняшний день в нашей стране сформирована и действует единая государственная система по ликвидации чрезвычайных ситуаций и их предупреждения – это национальная система противодействия кризисным явлениям. В 1993 году к Международной организации гражданской обороны присоединилось МЧС, теперь МЧС участвует во всех мероприятиях, которые проводит эта организация.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *