Летняя профильная смена «Журналист и К»

«Ну вот, к сожалению, и закончилась профильная смена летнего лагеря «Журналист и К». А как не хочется расставаться!» — слова юнкора нашей школьной газеты «Пятый угол» Шумского Эдуарда (8г класс). Действительно, 10 дней пролетели незаметно.

С 28-го мая по 10-е июня на базе МБОУ «Каргасокская СОШ – интернат №1» была организована  профильная смена летнего лагеря «Журналист и К», который посещали 5 ребят из  8-х классов. Программа была очень насыщенной и могла поспорить по активности с обычными школьными буднями. Юнкоры детально изучали различные публицистические жанры и активно внедряли их в собственную деятельность. Первый день был посвящён интервью и секретам его успешного проведения, а его финалом была прогулка по общественным местам (центр села) с целью взять интервью (задание было выполнено всеми). Второй день прошёл вместе с мультлабораторией (гости из Томска) и мастер-классом по созданию мультфильмов. Также ребята «отредактировали» страницы групп «Наша школьная газета «Пятый угол» в соцсетях (Вк, одноклассники). Следующие дни познакомили журналистов на практике с репортажем, видеоблогами, челленджами,  анкетами и соцопросниками, эмоциональным интеллектом и возможностями его повышения, правилами, нормами и конструкторами поведения во время беседы, общения, планом работы школьного пресс-центра на 2019-2012 учебный год, постановочными и событийными фотографиями. Было очень весело, интересно, полезно! Главное, наши юнкоры поняли, что быть журналистом – очень ответственное, трудное, творческое и важное дело!