Прокуратура сообщает

Прокуратурой района изучены Правила внутреннего распорядка учащихся всех общеобразовательных учреждений района.

Действующим законодательством установлено, что за неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Вместе с тем, в некоторых школах, Правила  устанавливали  возможность применения к обучающимся не предусмотренного законом дисциплинарного взыскания в виде строгого выговора, а также возложения обязанности возместить вред и принести публичное извинение.

По результатам проверки незаконные акты опротестованы, локальные акты  приведены в соответствие с действующим законодательством.