Сюрприз для учащихся!


      Моря, озёра, океаны…

В них обитает много рыб.

Цепочка пищевая встанет

Как только мы загубим их.

Беречь должны мы наши реки!

                                 Основа жизни – Н2О.

                                 Процент воды есть в человеке,

                                       Не обойтись нам без нее.

(автор Каширина Е.К., учитель технологии)

Необычно началась  третья четверть в нашей школе 11 января! Педагогический коллектив решил сделать первый день занятий для учащихся 5-11 классов необычным и незабываемым.  В этот день в течение всего учебного дня в школе проводился Междисциплинарный День Обучения по теме «Вода». МДО – это  инновационная  форма проведения традиционных предметных недель. И в нашей школе проводится уже второй раз. В прошлом году МДО был по теме «Зима». Но в этом году учителя  разнообразили и усложнили формы работы.

      На первом уроке каждый ученик 5-11  классов получил рабочий дневник с вопросами по теме «Вода», на которые он должен был ответить, а также записать свое личное мнение об уроках в своём классе. Также работали творческие лаборатории по всем предметам, где учащиеся  по желанию выполняли интересные задания и получали за это жетоны в виде капелек воды. Набрав три  капельки, ученик мог обменять их на стакан клюквенного морса! Обмен жетонов на приз был приятной неожиданностью! Событие получилось ярким и насыщенным! На всех переменах в школе было «броуновское движение»! Ребята и самостоятельно и в группах, с помощью друзей и других источников  с энтузиазмом выполняли задания. А на переменах все учащиеся имели возможность  увидеть занимательные опыты, которые приготовили для них  учитель химии Фатеева Вера Владимировна и учитель физики Матвеева Алёна Ивановна..  Но самым удивительным стали интеллект-карты, составленные учащимися: красочные, научные, творческие – каждый класс отличился и по-своему раскрыл тему на выставке интеллект-карт в конце дня!  На следующий день эти чудесные карты были оценены самими учащимися согласно определённым  критериям. Итоги по оценочным картам (а их было 17 согласно количеству классов участников в первой смене) следующие:

Абсолютный Победитель по школе – 8Г класс!

Среди 5-х классов победитель – 5Б!

Среди 9-х классов победитель – 9Б!

Среди 10-х классов победитель – 10А!

Среди 11-х классов победитель – 11В!

Призёры – 7Д, 7-9Д,9Г!!

На следующий день после мероприятия было проведено анкетирование среди учащихся и учителей на предмет полезности и необходимости такой формы проведения предметных недель. С итогам анкетирования вы будете ознакомлены на следующей неделе.

Такое же мероприятие будет проведено для учащихся второй смены в конце четверти.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *