Установка камер видеонаблюдения в школьных туалетных комнатах

Туалет в школе остается единственным местом, куда не может попасть учитель, чтобы проконтролировать поведение обучающихся.  Школьный туалет – это не только унитазы и раковины. Это место, где у обучающихся формируется отношение к своим потребностям, соблюдение правил использования публичных пространств, к чувству собственного достоинства и приватности.

В МБОУ «Каргасокская СОШ-интернат №1» по поводу поведения в туалетных комнатах неоднократно проводились классные часы о культуре поведения, на классных родительских собраниях поднимался этот вопрос, но ученики  как вели безобразно, так и продолжали  себя вести  по-свински -курят электронные сигареты, плюют, справляют нужду мимо унитазов, на стенах пишу не цензурные слова, разбивают раковины и кафельные плитки, создают засоры в унитазах, срывают дозаторы для мыла. Старшеклассники не пропускают младших школьников в туалет и им приходится терпеть до дома.

В связи с безобразным поведением и вандализмом школьный родительский комитет решил (27.11.2023г)    установить видеокамеры в туалетных комнатах, и с 27 января 2024 года в детских туалетных комнатах установлены видеокамеры.

Камеры установлены в целях безопасности и предотвращения противоправных действий. Камеры не скрыты. Сам процесс не попадает на видео, только форма кабинки.

Вот некоторые фотографии, которые послужили поводом установки камер видеонаблюдения в школьных туалетных комнатах (некоторые фотографии, вызывающие агрессию, содержащие нецензурную брань, порочащие честь и достоинство учителей, сотрудников или ребенка не публикуются)