Конкурс юных чтецов «Живая классика» 2023


Не секрет, что конкурс юных чтецов «Живая классика» популярен среди школьников. Несмотря на высокие требования, ребята из года в год пробуют себя в качестве исполнителей – чтецов классической литературы. Конкурс проходит в несколько этапов: классный, школьный, муниципальный, региональный, всероссийский, суперфинал. В качестве награды за победу в разных этапах конкурса можно получить путевку в «Артек», возможность выступить на Красной площади и т.д. В 2023 году участниками классного, школьного и муниципального этапа стали более 3,5 тыс. обучающихся образовательных организаций Томской области в возрасте от 10 до 17 лет.

Школьный этап прошёл 11 марта. Было заявлено 13 участников – обучающихся 5-9 классов. Интересно, что авторов ребята подобрали самых разнообразных: от Дж. Роулинг до А.П. Чехова. Строгое жюри (Петрукович О.Б., Индаева Л.Г., Ермолова М.Г.) долго обсуждало участников и пришло к единому мнению: победителем стал Кривошеев Д., ученик 6А класса (рук. Антуфьева Е.В.), второе место – Семенова А., ученица 6А класса (рук. Антуфьева Е.В.), третье место – Колмакова С., ученица 8Г класса (рук. Малыхина А.И.). Ребятам предстояло новое испытание – муниципальный этап конкурса.

В 2023 году муниципальный и региональный этапы проводились в дистанционном режиме. Для районного этапа необходимо было записать видеоролик. Казалось, что ничего сложного в этом нет. Однако важно было не упустить ни один критерий оценивания, поэтому было понятно, что хорошая запись – половина дела. В данном этапе приняли участие 23 человека. Кривошеев Дмитрий занял третье место, а Колмакова София получила второе место. Какие молодцы!

Региональный этап проходил 5 апреля в режиме видеотрансляции. Ребята очень волновались, но в нужный момент будто переключились и выполнили свою работу отлично. В региональном этапе соревновались 59 обучающихся из 20 муниципальных образований региона. Победители регионального тура награждены путевками в МДЦ «Артек».

Для всех участников это было первое выступление такого уровня. Даже если наши участники не пришли к победе, то обрели уверенность в своих силах и поверили в свои возможности. Только вперёд!

Пожелаем нашим участникам не останавливаться на достигнутом, всегда двигаться вперед, покорять любые вершины.

Всем участникам регионального этапа будут вручены дипломы участников Конкурса.

Руководитель школьного МО учителей гуманитарного направления Антуфьева Е.В.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *