Игра «Человек труда на монетах и купюрах мира»


Деньги известны человечеству с древнейших времен. Первоначально вместо денег использовались камешки и ракушки, затем в обиход вошли монеты, бумажные деньги. За все историю своего существования какими они только не были!

Фактически каждая страна имеет свою собственную уникальную валюту. На деньгах обычно изображаются портреты известных людей, достопримечательности или иллюстрации к историческим событиям. Но есть и денежные знаки, посвященные профессиональной деятельности человека.

Игра «Человек труда на монетах и купюрах мира», прошла в нашей школе 27 января в «Точке роста».  В игре соревновались команда Каргасокского техникума промышленности и речного транспорта и учеников школы №1.

В первом туре участникам предлагалось узнать профессию, изображенную на монете или банкноте по приведенным описаниям. Здесь были спрятаны «Рабочий, указывающий крестьянину путь к новой жизни», «Сеятель», «Рабочий и колхозница» и другие с монет советского образца 1923 – 1965 годов; «рыбак на фоне бухты» на израильской лире 1958 года, китайские «Рабочие» на 1 цзяо 1962 года.

Вопросы второго тура представляли собой интерактивный тест. Учащиеся выбирают правильные ответ из четырех предложенных. В этом туре были угаданы такие профессии, как эфиопский охотник, литовский трубочист, резчик торфа с Мадагаскара, тракторист из Мозамбик, итальянские врачи и болгарский космонавт.

Игра была интересной и познавательной.

Итогом игры стала победа команды из школы №1, команда техникума стала второй.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *