Хантыйская культура на уроках музыки

Уходящий 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. Большинство учеников Каргасокской СОШ-интернат №1 по национальности русские, но есть и обучающиеся, которые относятся к малочисленным народам севера или их потомкам, правда культуру свою знают плохо. Во второй четверти на уроки музыки в среднем звене Индаева Лариса Григорьевна пригласила известную далеко за пределами Каргасокского района и Томской области продолжательницу хантыйской культуры Вялову Надежду Брониславовну. Во всем мире она славится своими бумажными картинами-вырезанками и сказками собственного сочинения. Ребята с большим интересом слушали рассказы представительницы культуры о национальной одежде, значении рисунков на ней, рассматривали традиционных кукол и даже спели им колыбельные. Надежда Брониславовна научила ребят здороваться, прощаться и желать удачи по-хантыйски, рассказывала на национальном языке сказки и переводила их. Ребятам удалось даже поиграть в традиционную хантыйскую игру на палочках. Спасибо Надежде Брониславовне за возможность прикоснуться к традициям коренных жителей Сибири!

Фильм о хранительнице традиций, творчества, легенд и преданий северных народов Надежде Брониславовне Вяловой можно посмотреть по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=2-tOCe2j27c

Школьная студия новостей «ПеШКаТВ»