Пишем ВПР!

Всероссийские проверочные работы (ВПР) — практика, призванная наладить регулярную проверку уровня знаний школьников на соответствие федеральным государственным образовательным стандартам. Первые ВПР российские школьники написали в 2015 году. С 2016 года проведение Всероссийских проверочных работ стало регулярным. Наша школа пишет эти работы уже в четвёртый раз и, судя по результатам, неплохо.

По задумке Рособрнадзора, ВПР должна стать самой массовой оценочной процедурой в системе образования. По официальным цифрам, уже сейчас написано более 17 миллионов проверочных работ.
Важно понимать, что результаты ВПР не влияют на получение аттестата и на перевод школьника в следующий класс.
Поэтому не стоит считать ВПР чем-то вроде переходного экзамена из класса в класс. Дети пишут контрольные в своих школах и классах, учителя проверяют ВПР в день проведения. Рекомендуемое время проведения — второй-третий урок. Результаты школы вносят в единую информационную систему. За ВПР выставляют баллы, которые потом переводятся в  оценки по определённой шкале .