Кирилло-Мефодиевские чтения

24 мая Православная церковь поминает святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, великих просветителей славянских народов, создателей русской азбуки. Этот день, начиная с 1987 года, отмечается в нашей стране как День славянской письменности и культуры. С 5 по 25 мая в Каргасокском районе прошли ставшие уже традиционными Кирилло-Мефодиевские чтения.

В период с 18 по 24 мая в школе прошли мероприятия, посвящённые  Дню славянской письменности и культуры.

«Святые Кирилл и Мефодий», выставка в фойе 2 этажа, 5 «Б» класс рисунки букв славянского алфавита

1.Маркина Н.А. Лингвистический урок «История нашей азбуки» 6АБ

2.Антуфьева Е.В. Открытый урок русского языка «Письменность Древней Руси» 7Г

3.Квест «У истоков письменности», 6 Г, 6Д классы. Глухих А.А.Кривошеева Н.Е.

Видеотрансляция «История славянской письменности», фойе 2 этажа

Ученики 8 «А» класса провели классные часы для учеников начальной школы «Зарождение письменности на Руси».

Мартынюк М.А., заведующая сектором обслуживания читателей МБУК «Каргасокская центральная районная библиотека», организовала Культурологический познавательный лекторий по темам: «Образы любви и веры. Три имени в истории томского православия»; ”Творящие благо. Как томские купцы и предприниматели обустраивали свою землю»; “Наши! Земляки — профессиональные литераторы»; “Область моего сердца. Томской области — 75!»

Организаторы чтений ставили перед собой цель показать роль книги, библиотеки и культуры в привлечении внимания граждан к истории страны, духовным ценностям. Цель была достигнута.