МДО — интересное начало последней четверти учебного года!

Весьма необычно началась четвёртая  четверть в нашей школе 1 апреля! Педагогический коллектив решил сделать первый день занятий для учащихся 5-8 классов необычным и незабываемым.  В этот день в течение всего учебного дня в школе проводился Междисциплинарный День Обучения по теме «Человек». МДО – это инновационная  форма проведения традиционных предметных недель. И в нашей школе проводится уже третий раз. В прошлые два  года МДО был по темам «Зима» и «Вода». В этом году по  уже сложившейся традиции учителя  постарались еще более разнообразить и чуть  усложнить формы заданий.

На первом уроке каждый ученик 5-8  классов получил рабочий дневник с вопросами по теме «Человек», на которые он должен был ответить, а также записать свое личное мнение об уроках в своём классе. Также работали творческие лаборатории по всем предметам, где учащиеся  по желанию выполняли интересные задания и получали за это жетоны в виде скелетика. Набрав три фигурки по одному предмету, ученик мог обменять их на хорошую оценку по этому же предмету! Обмен жетонов на оценку является хорошим стимулом к выполнению трудных заданий. Событие получилось ярким и насыщенным! На всех переменах в школе было «броуновское движение»! Ребята и самостоятельно и в группах, с помощью друзей и других источников  с энтузиазмом выполняли задания. А на переменах все учащиеся имели возможность  увидеть занимательные опыты, которые приготовили для них  учителя  химии и физики.  Но самым удивительным стали интеллект-карты, составленные учащимися: красочные, научные, творческие – каждый класс отличился и по-своему раскрыл тему на выставке интеллект-карт в конце дня!  На следующий день эти чудесные карты были оценены самими учащимися согласно определённым критериям.