Прокуратура сообщает

Прокуратура Каргасокского района в октябре и ноябре 2018 года  проверила соблюдение образовательными организациями требований законодательства о безопасности.

В силу закона установленная в  образовательных учреждениях  система видеонаблюдения должна обеспечивать архивирование и хранение данных видеонаблюдения в течение одного месяца.

Между тем, указанное требование не было исполнено в трех школах и шести детских садах.

По результатам проверки прокурор района Виктор Русаков обратился в суд с иском о возложении обязанности на образовательные учреждения обеспечить установленную продолжительность хранения видеоданных. В иске прокурор отметил ненадлежащего исполнения положений закона, направленных на обеспечение безопасности граждан, в первую очередь – несовершеннолетних.

Каргасокский  районный суд Томской области удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме.

В настоящее время образовательными организациями обеспечена требуемая длительность хранения данных видеонаблюдения.