Педагогический отряд сегодня — наши учителя завтра!


   В жизни есть вещи, в выборе которых нельзя ошибиться. Конечно, многое можно исправить, изменить, но вернуть уже ничего нельзя, и порой приходится горько жалеть о неправильно сделанном выборе. Для одиннадцатиклассников настало то сложное время, когда они стоят на распутье, кем стать, куда пойти учиться, чему посвятить свою трудовую деятельность. Хотелось бы, чтобы профессия приносила моральное и материальное удовлетворение, чтобы была востребована, была нужна людям. С древнейших времен такой профессией является профессия учителя. Все мы вышли из школы, все приводим сюда своих детей в надежде на встречу с мудрым, знающим, добрым Учителем. Но такого педагога надо тоже воспитать и научить. Поэтому Томский государственный педагогический университет создал в 2016-2017 учебном году проект «Педагогические классы», целью которого является привлечение в педагогическую профессию наиболее талантливых и перспективных молодых людей. В МБОУ «Каргасокская СОШ-интернат №1» после некоторого перерыва было решено возобновить работу педотряда, и так удачно получилось, что он  влился в региональное мероприятие.

    Опыт оказался успешным и чрезвычайно интересным. Организаторами были А.А. Лыба и Т.А Прищепа, известные в педагогической общественности сотрудники ТГПУ. План работы составлен насыщенный. Кроме  вебинаров, было проведено две очных сессии, и при содействии УООиП ребята смогли на осенних и весенних каникулах выехать в Томск для участия в мероприятиях. Студенты и преподаватели вуза с раннего утра до позднего вечера проводили экскурсии, мастер-классы, лекции, квест и т.д.. В рамках проекта Малыхина Валерия участвовала в конкурсе рефератов «Кругозор», заняла второе место.

   Значимыми событиями в проекте «Педагогические классы» стали дистанционная олимпиада по педагогике, в которой Малыхина Валерия и Исупова Елизавета заняли второе место, а также конкурс электронных портфолио. Всего было представлено из Томской области более 90 портфолио, но наши выпускники сумели достойно представить свои достижения: Малыхина Валерия заняла второе место, Исупова Елизавета, Несветайло Алена, Сыркина Олеся — третье. Поздравляем их.

    По результатам проекта ТГПУ ходатайствовал перед УООиП о предоставлении целевых мест этим ученицам.

   Педотряд продолжает свою работу. Теперь к участию в мероприятиях приглашаются десятые классы. Ждем их и надеемся на плодотворное сотрудничество.

   А выпускникам желаем удачи на экзаменах и поступления туда, куда зовет ваше сердце. Не бойтесь мечтать!

Руководитель педотряда  — Малыхина А.И., учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории, МБОУ «Каргасокская СОШ-интернат №1».

 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *