Первый районный слет юных журналистов!

14 апреля в нашей школе был организован I Районный слёт юных журналистов. Организаторами выступили наши педагоги и редакторы школьной газеты «Пятый угол» Антуфьева Е. В. и Курочкина М. С. Программа дня была очень интересной, обширной и насыщенной.  Участниками мероприятия стали пятеро юнкоров нашей школы (Сафонов А., Мауль Е., Афанасьев М., Шумский Э., Гнездилова С.), семеро ребят Каргасокской школы № 2, четверо учащихся Новоюгинской школы.  Были представлены печатные издания школ 1 и 2, ДДТ. Нашими педагогами проведены мастер-классы: «Дизайн газеты. Что такое вёрстка?», «Культура речи в повседневной жизни, в СМИ». Вялова А. Г. (ДДТ) провела мастер-класс «Культура и особенности интервью». Была организована встреча с журналистом районной газеты «Северная правда» Татьяной Швецовой, которая подробно, живо и интересно охарактеризовала профессию журналиста, ответила на вопросы. После обеденного перерыва группа участников отправилась в районный музей народов Севера, в котором Е. М. Мацкевич провела увлекательную экскурсию, знакомство с экспозициями и экспонатами.  Главным этапом работы стала практическая деятельность юнкоров – им предстояло подготовить заметки для стенгазеты «ЗаДело!». Работая в группах, ребята творчески подошли к делу, не побоялись представить свои работы на суд общественности.  Нужно отметить, что ребята вели себя непринужденно, общались, отнеслись друг к другу с добротой. Обязательным пунктом мероприятия стало импровизированное фото на память – селфи-тайм.  День закончился рефлексией – анализом прошедшего дня, а также награждением участников I Районного слёта юных журналистов. Надеемся, подобное мероприятие войдет в традиции нашей школы и станет ежегодным!