«О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух….»


«О сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух….»

Именно эти строчки А.С.Пушкина ярко характеризуют те впечатления, которые педагоги нашей школы привезли из 47 гимназии Екатеринбурга, побывав в марте 2016 года на Международном форуме лидеров образования, в ноябре 2016 года на 4-х дневном методическом семинаре, посвящённом актуальным вопросам внедрения и реализации ФГОС на всех ступенях образования. Открытий педагоги сделали много: сингапурские практики в обучении, дни междисциплинарного обучения, формирующее оценивание, перевёрнутый урок, билингвальное обучение, фасилитационная сессия, а сколько незнакомых аббривиатур: ПТЛ, МДО, ОРИП, СИПОК и др.
Воодушевлённый настрой, съездивших в Екатеринбург учителей, на введение инноваций в родную школу передался всему коллективу. Были сформированы проблемно-творческие лаборатории по трём темам: «Сингапурские практики», «Билингвальное обучение», «Деятельностный урок». В течение полугодия в данных лабораториях учителя изучали теоретический материал, на себе апробировали новые приёмы организации урока, в своих классах оттачивали мастерство.
Но не только отдельные ученики отдельных классов смогли почувствовать на себе инновации, но и учащиеся среднего и старшего звена, которые учатся в первую смену. Для них Ольга Викторовна Фатеева, заместитель директора по воспитательной работе, 12 декабря провела сюрпризный день – «новое мероприятие из Екатеринбурга». На очереди в середине марта – День междисциплинарного обучения.
Когда у человека что-то хорошо получается и главное он видит положительные результаты, то он хочет поделиться этим с другими людьми. Так и наша школа захотела поделиться новыми наработками с коллегами школ Каргасокского и Колпашевского районов. 17 февраля на базе школы состоялась первая методическая сессия по теме «Организация образовательного пространства в контексте ФГОС». На мероприятии присутствовали 79 человек из 16 образовательных организаций, а также из Управления образования, опеки и попечительства МО «Каргасокский район» во главе с начальником Илгиной Любовью Александровной.
Слушатели сессии были разделены на 3 группы: 1 группа «Современные управленческие технологии» была предназначена для директоров и заместителей директоров по учебно-воспитательной работе, 2 группа «Новые формы организации коллективно-творческих дел» — для заместителей директоров по воспитательной работе, вожатых, классных руководителей и 3 группа «Сингапурские практики в обучении» — для учителей-предметников. Вся сессия имела практико-ориентированный характер, что позволило его участникам быть активными участниками разных приёмов организации уроков, педсоветов, семинаров, классных часов, родительских собраний и т.д.
Сессия, продолжавшаяся 5 часов, пролетела незаметно, оставив у всех и у организаторов, и у участников только яркие положительные эмоции, которыми они обменялись на ритуале завершения дня. В анкетах участников сессии на последний вопрос «Хотели бы Вы приехать на методическую сессию №2?» практически все ответили «Да». Это значит, продолжение следует, потому что коллективу первой школы ещё есть чем поделиться с коллегами!!!

Программа методической сессии

IMG_5160IMG_0824IMG_0868IMG_523920170217_151115IMG_5295

20170217_133914IMG_5221IMG_5268

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *