Гимназические классы

Цель гимназических классов — создание условий для обучения и воспитания детей, способных к активному интеллектуальному труду, к самостоятельной, творческой, исследовательской деятельности.

Классы гимназического обучения (ГО) создаются на второй и третьей ступени обучения (8-11 классы) и предполагают углублённое и расширенное изучение предметов.
 Для открытия классов ГО проводится совещание при заместителе директора с учителями, работающими на параллели 7-х классов (будущих 8-х классов). Классными руководителями подводится рейтинг учащихся.

Порядок приема учащихся в классы гимназического обучения:
•    Прием учащихся 8-х классов в классы гимназического обучения  осуществляется по заявлению родителей на конкурсной основе с учетом рейтинга успеваемости за предыдущий  учебный год (не ниже 4,0 балла).
•    При зачислении в классы гимназического обучения учитываются рекомендации педагогического совета об уровне интеллектуальной готовности ребенка к обучению в условиях занятий повышенной сложности.
•    Учащимся общеобразовательных классов даётся право поступления в класс гимназического обучения в продолжение всего периода обучения (8-11 классы).
•    За учащимися гимназических классов сохраняется право перехода в общеобразовательный класс.

Порядок отчисления учащихся из классов гимназического обучения:
•    по заявлению родителей;
•    из-за неуспеваемости ученика по любой учебной дисциплине по итогам промежуточной аттестации по четвертям;
•    из-за низкого рейтинга успеваемости (ниже 4.0 баллов);
•    по итогам переводного экзамена (при отрицательном результате);
•    по рекомендации педагогического совета и ученического совета гимназических классов.

Положение о комплектации классов Гимназического обучения

План работы с классами ГО на 2014-2015 уч.г.

Списочный состав классов ГО в 2014-2015 уч.г.

Конференция гимназистов (2014-2015 уч.г.)

Конференция гимназистов (2013-2014 уч.г.)

В соответствии с реализацией Программы «Одарённые дети», планом работы школы по направлению «Гимназическое обучение» 8 февраля 2014 года был проведён «Интеллектуальный марафон» среди классов гимназического обучения. В нём приняли участие 53 учащихся 8А, 9В, 11А классов. ИТОГИ