Первые шаги!

Впервые в 2023-2024 учебном году ребята нашей школы вступили в ряды «Орлят России». Ребята 3 «А» класса первыми испытали на себе программу развития социальной активности обучающихся. И на протяжении всего года были активными в стремлении узнавать новое, участвовать в новых делах. Ребята с удовольствием проходили каждый трек, а их было семь: орленок-эрудит, лидер, мастер, хранитель исторической памяти, эколог, доброволец, спортсмен. К сожалению, что-то получилось (воплощение своих идей, проведение крупных мероприятий), что-то нет (не все заключительные игры были пройдены), но и блин наш — не комом! Хочется подвести итог года и показать наши успехи, Орлята уже научились летать, еще не высоко, но уже смело смотря вперед!

Мероприятий, в которых приняли участие ребята, было много. Часть из мероприятий помогла осуществить советник по воспитательной работе нашей школы. О мероприятиях можно прочитать на странице советника, для этого перейдите по ссылкам. Ко Дню космонавтики ребята нарисовали рисунки, организовали выставку «Планеты солнечной системы», рассказали о профессии космонавта. Ребята на протяжении всего года писали письма солдатам «Письмо бойцам». Участвовали в акции «Орлята по переписке». Ко Дню снятия блокады Ленинграда ребята участвовали во всероссийской акции «Блокадная ласточка» и «Блокадный хлеб». Участвовали в сборе гуманитарной помощи для подшефной школы. Орлята озвучили и воплотили в жизнь идеи для спортивного праздника ко Дню отца «Папа может», к нему же изготовили своими руками медали для награждения участников; ко Дню матери — игра»Мама вам не папа», к неделе экологии «Что?Где?Когда?» для 4 классов. Также идея к посвящению в первоклассники принадлежит ребятам. Ребята создали буклеты о новейших профессиях на компьютере в лаборатории Точки роста, распечатали и провели акцию в рамках недели профориентации: раздали буклеты обучающимся старших классов. В рамках занятий «Функциональная грамотность» классным руководителем было дано задание испечь хлеб, родители с удовольствием поддержали ребят и испекли домашний хлеб. С большой активностью (3 семьи — мама и ребенок) приняли участие в вокальном конкурсе «Две звезды». Многие ребята присоединялись к орлятам и оказывали помощь — оформление выставок «Маленькие герои большой войны», «День защитника отечества», «Заповедники и заказники России», «Крым — Россия». Из вышеперечисленного видно, что ребятам было интересно самим участвовать, придумывать и воплощать в жизнь задумки. Остались неоконченные дела, но это стимул, чтобы стремиться к новым вершинам!

Уже с приходом лета, в ряды орлят вступили новые ребята. Летний оздоровительный лагерь в нашей школе открыл смену «Орлята России». Недавно прошло посвящение. За небольшой промежуток времени они узнали много нового: законы Орлят, девиз, песню — гимн, с честью носят галстук орлёнка, участвуют во всех орлятских делах. Уверена,что и дальше в нашей школе «Орлята России» будут развиваться.