«Путешествие в микровселенную: квантовые вычисления и медицина будущего»

С 8 по 30 апреля учащиеся МБОУ «Каргасокская СОШ-интернат№1» с 4 по 9 класс  приняли участие во всероссийском образовательном проекте в сфере цифровой экономики — урок цифры.рф.

Ученики побывали в увлекательном путешествии по микровселенной человека и узнали как с помощью квантовых технологий можно усовершенствовать медицину будущего.

В уроке по теме «Путешествие в микровселенную: квантовые вычисления и медицина будущего» ребятам представили работу квантовых технологий, дали ответы на вопросы: В чём принцип квантовых вычислений, какую пользу приносят человеку и какие перспективы развития имеет квантовая физика? Какие перспективы открывают квантовые вычисления для медицины, какие загадки человеческого тела мы сможем решить с помощью квантового компьютера? А какие профессии появятся в будущем благодаря развитию квантовых технологий?

Данные учебные материалы для урока разработаны при участии ведущих ученых и специалистов Госкорпорации «Росатом» и Российского квантового центра и помогают ученикам не только узнать о передовых научных разработках в сфере квантовых технологий, но и сориентироваться в профессиях будущего и способах построения профессиональной карьеры в квантовой сфере.

Самым интересным этапом этого занятия была игра-тренажёр, где дети закрепляли полученные знания. Очень многие так вдохновились, что получили сертификаты с отличием, а кто-то, пропуская интересные сообщения от героев тренажёра, получил сертификат базовый.