Сокровища реки Тым

Статья "Сокровища реки Тым 2013" (автор Сидорова Тамара,10А класс)

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «СОКРОВИЩА РЕКИ ТЫМ» (в рамках Программы «Одарённые дети») — направлен на патриотическое воспитание молодого поколения на основе капитала знаний и ресурсов историко-культурного и естественно-природного наследия края, формирование активной гражданской позиции, распространение позитивного отношения к возможностям будущего для подрастающего поколения на Каргасокской земле, привитие любви к родному краю.

Мероприятия проекта включают:

— образовательную краеведческую экскурсию по реке Тым,

-создание экспозиции на базе краеведческого музея МБОУ Каргасокская СОШ-интернат № 1,

— презентацию творческих, проектных работ юных следопытов на школьных, муниципальных, региональных и всероссийских конференциях.

Целевая аудитория проекта – это ученики среднего и старшего звена (в первую очередь из социально неблагополучных семей), учителя школ, местные краеведы.

Проект «Сокровища реки Тым» — был впервые реализован как школьный проект  в 2006 году, как районный проект – в 2007 году и в 2013 году.

В 2013 году в реализации проекта были задействованы 10 учащихся и 4 учителя из МБОУ КСОШ-интерант№ 1, МКОУ Павловская ОООШ, МКОУ Тымская ООШ. Образовательный десант прошёл через Тымск, Усть-Тым, Нёготка, Напас, Молодёжный, где участников экспедиции встречали учителя и ученики местных школ. В ходе встреч был разработан план сетевого взаимодействия на 2013-2014 уч.г.

Финансирование проекта в 2013 году осуществилось:

• средствами федерального бюджета – 112 тысяч рублей,
  • средствами районного бюджета – 182 тысячи рублей.

Материалы реализации проекта 2007 года были опубликованы в сборнике «Сокровища реки Тым», Томск, 2008. Опыт работы был представлен:

— учениками МБОУ Каргасокская СОШ № 1, учениками ОУ Тымского образовательного округа на районных научно-практических конференциях, региональных научно-практических конференциях школьников (с.Кожевниково, г.Колпашево, г.Томск), всероссийской научно-практической конференции «Томский Север – боль и гордость России», на I Музейном форуме Томской области. 90% проектов заняли призовые места.

-учителями МБОУ Каргасокская СОШ № 1 Л.Ф. Воробьёвой-Исаевой и А.А. Воробьёвым-Исаевым на Всероссийской научно-практической конференции «История образования и просвещения в Сибири и Казахстане» (г.Омск) и помещён в сборник научных статей и материалов (2009г.).