Предпрофильная подготовка

7777Предпрофильная подготовка – это система педагогической, психолого-педагогической, информационной и организационной деятельности, способствующая самоопределению учащихся относительно выбираемого ими профиля дальнейшего обучения в старшей школе и широкой сферы последующей профессиональной деятельности.

Предпрофильная подготовка в нашей школе начинается с 8 класса, так как с 9 класса начинается уже профильное обучение.

Предпрофильная подготовка призвана сформировать у школьников следующие качества:
– умение объективно оценивать свои резервы и способности к продолжению образования по различным профилям;
– умение осознанно осуществлять выбор профиля, соответствующего своим индивидуальным особенностям, склонностям и интересам;
– готовность нести ответственность за сделанный выбор;
– высокий уровень учебной мотивации на обучение по избранному профилю, готовность прикладывать усилия для получения качественного образования.

Список предпрофильных спецкурсов в 2017-2018 уч.г.

Расписание

В 2016-2017 учебном году велось 12 предпрофильных элективных курсов, из них 6 – предметно-ориентационных, 2 курса – метапредметных, 4 курса – общеориентационных.
Все курсы — 8 часовые.

Итоги посещения предпрофильных элективных курсов

обуч-ся

% Аттестованых

23

95,7

27

92,6

24

144

95,8

100

Содержание информационного блока предпрофильной подготовки в 2016-2017 учебном году реализовалось через следующие формы:

1. лекции педагога-психолога об учебных заведениях г. Томска и области, возможностях обучения и дальнейшего трудоустройства, в рамках учебного курса «Основы социализации личности», на классных часах, в ходе индивидуальных консультаций;
  2. ежеквартальное обновление стенда «Я выбираю профессию»;
  3. беседы с обучающимися на классных часах, с родителями на общешкольном родительском собрании по теме «Предпрофильная подготовка: что такое и зачем?»;
  4. классные часы и родительские собрания по теме «Структура и содержание профильного обучения в 9 классе».

На параллели 8-х классов проведена ежегодная комплексная диагностическая работа по определению профильной ориентации учащихся. По результатам диагностики учащимся были рекомендованы профили, а в мае проведено анкетирование по выбору будущего профиля.

Результаты двух измерений можно увидеть в таблице:

профили

классы

Гуманитарный Физико-математический Биолого-химический Универсальный
выбрали Рекомендо-вано выбрали Рекомендо-вано выбрали Рекомендо-вано выбрали Рекомендо-вано
итог 13 18 16 18 28 18 17 20