VIII районные Кирилло-Мефодиевские чтения

24 мая Православная церковь поминает святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, великих просветителей славянских народов, создателей русской азбуки. Этот день, начиная с 1987 года, отмечается в нашей стране как День славянской письменности и культуры. День славянской письменности и культуры – единственный в России ежегодный государственно-церковный праздник. Это праздник просвещения, родного слова, отечественной литературы.

Наш Каргасокский район восьмой год присоединяется к этому празднику. Все образовательные организации с 10 мая по 30 мая проводят различные по форме и содержанию мероприятия, входящие в комплексную программу районных Кирилло-Мефодиевских чтений.

Наша школа не является исключением. В период с 12 по 20 мая для учащихся со 2 по 11 классы проведено более 12 мероприятий. Кроме того, 2 мероприятия, организованные учителями русского языка и литературы Галявиной М.В., Елецкой Г.И., Маркиной Н.А., были предложены учащимся школ Каргасокского образовательного округа — Межшкольная интеллектуальная игра «Славянская культура: истоки, традиции…» и Дистанционная олимпиада для учащихся 5-6 классов. В этих мероприятиях приняли участие учащиеся МБОУ «Каргасокская СОШ№2», МКОУ «Новоюгинская СОШ», МКОУ «Сосновская ООШ», МКОУ «Усть-Тымская СОШ», МКОУ «Киндальская ООШ», МКОУ «Вертикосская СОШ», МКОУ «Напасская ООШ», МКОУ «Староюгинская ООШ», МКОУ «Среднетымская СОШ».

Все запланированные мероприятия проведены, а это значит наши современные дети получили прекрасную возможность вспомнить, узнать о том огромном богатстве, о том великом культурном наследии, которое нам подарили наши предки и которое им предстоит передать будущим поколениям россиян.

P5200176-min

P5200139-min