Ура, зимние каникулы!

В самом разгаре идут зимние каникулы и учащиеся вволю могут насладиться свободным от уроков и домашнего задания временем. Можно покататься на лыжах и коньках, поиграть в снежки … да мало ли что можно придумать!!! Однако, помните, что при несоблюдении правил поведения веселье может обернуться бедой. Чтобы этого не случилось давайте повторим правила поведения на каникулах:

Общие правила поведения школьников во время каникул
1. В общественных местах быть вежливым и внимательным к детям и взрослым, соблюдать нормы морали и этики.
2. Быть внимательным и осторожным на проезжей части дороги, соблюдать правила дорожного движения.
3. На каникулах в общественном транспорте быть внимательным и осторожным при посадке и выходе, на остановках.
4. Во время игр соблюдать правила игры, быть вежливым.
5. Не разговаривать с посторонними (незнакомыми) людьми. Не реагировать на знаки внимания и приказы незнакомца. Никуда не ходить с посторонними.
6. Не играть в тёмных местах, на свалках, стройплощадках, пустырях и в заброшенных зданиях, рядом с железной дорогой и автомагистралью.
7. Всегда сообщать родителям, куда идёшь гулять.
8. Без сопровождения взрослых и разрешения родителей не ходить к водоемам (рекам, озерам, водохранилищам) и в лес, не уезжать в другой населенный пункт.
9. На каникулах одеваться в соответствии с погодой.
10. Не дразнить и не гладить беспризорных собак и других животных.
11. Находясь дома во время каникул, быть внимательным при обращении с острыми, режущими, колющими предметами и электронагревательными приборами; не играть со спичками, зажигалками и т.п.
12. Дома строго соблюдать правила пожарной безопасности в квартире.
13. В случае пожара дома использовать правила поведения при пожаре в квартире.

Правила поведения учащихся на зимних каникулах
1. Соблюдать правила п. 2 данной инструкции по правилам поведения учащихся на каникулах, а также данные правила поведения во время зимних каникул.
2. Во время зимних каникул в случае гололёда не спешить при ходьбе, не обгонять прохожих. При падении стараться упасть на бок, не хвататься за окружающих.
3. Во время катания зимой на горках и катках, быть предельно внимательным, не толкаться, соблюдать правила техники безопасности:
4. Соблюдать:

• интервал при движении на лыжах 3-4 м, при спусках с горы — не менее 30 м;
  • при спуске с горы не выставлять вперед лыжные палки;
  • после спуска с горы не останавливаться у подножия горы во избежание столкновений с другими лыжниками;
  • немедленно сообщить взрослым (родителям, знакомым) о первых же признаках обморожения;
  • во избежание потертостей ног не ходить на лыжах в тесной слишком свободной обуви.

5. Во время катания зимой на коньках надо стараться обходить тех, кто плохо катается. При падении держать руки ближе к телу и пытаться как можно быстрее подняться на ноги. Надо считаться с конькобежцами, которые «выписывают» дуги и пируэты спиной вперед столкновения с ними не исключены. По неписаному правилу крытых катков, двигаться следует вдоль борта в одном направлении.
6. Находясь у водоёмов во время зимних каникул, не ходить по льду (лед может оказаться тонким).
7. Использовать бенгальские огни и т.п. только в присутствии и с разрешения взрослых в специально отведенных для этого местах, соблюдая правила пожарной безопасности и инструкцию по применению.
8. Играя в снежки, не метить в лицо и в голову.
9. Не ходить вдоль зданий – возможно падение снега и сосулек.

ПУСТЬ ВАШИ КАНИКУЛЫ БУДУТ БЕЗОПАСНЫМИ!!!